[Rezension] Auf immer gefangen von Erin Summerill

[Rezension] Auf immer gefangen von Erin Summerill

Auf immer gefangen wurde mir als Rezensionsexemplar durch den Carlsen Verlag zur Verfügung gestellt.  Es handelt sich um das Finale dieser Dilogie, es könnten Spoiler zu Band 1 enthalten sein.

 

Auf immer gefangen

Von Erin Summerill

Inhalt:

Tessa will endlich ein ruhiges Leben führen, an der Seite von Cohen, dem Freund aus Kindertagen. Doch seit sie mit ihrer neu entdeckten Fähigkeit den jungen König Aodren gerettet hat, sind sie durch ein magisches Band vereint – vielleicht unlösbar. Dass Aodren Tessa als Adlige an den Hof holen will, macht es nicht leichter. Denn dort erwarten sie Menschen, die ihre Magie missbrauchen wollen. Tessa muss ihre Kräfte beherrschen lernen, sonst sind ihr Leben, das Königreich und vor allem ihr Herz in größter Gefahr.

— Eine Geschichte voller faszinierender Magie, gefahrvoller Intrigen und mit ganz viel Gefühl! —

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Der verbannte Prinz von Laura Labas

[Rezension] Der verbannte Prinz von Laura Labas

Achtung! Bei Der verbannte Prinz handelt es sich um Band 2 einer Reihe. Es könnten Spoiler zu Band 1 enthalten sein.

 

Der verbannte Prinz – von Hexen und Göttern

Von Laura Labas

Inhalt:

Das Schicksal machte sich Morgan zum Feind.

Nachdem sie von Aithan verstoßen wurde, kehrt sie an den Ort des ursprünglichen Verrats zurück. Yastia. Sie nutzt ihren Hass und den schwelenden Schmerz, um ihren Feind zu enttarnen. Im Palast aus Stein und Glas trifft sie ausgerechnet auf den verwunschenen Gott, der sie dazu zwingt, einen riskanten Auftrag anzunehmen. Dieser bringt sie in größere Schwierigkeiten als zunächst geahnt.

Schmugglerin, Wölfin oder Knochenhexe – um die Wahrheit über sich und ihre Vergangenheit herauszufinden, muss Morgan lernen, alles in sich zu vereinen.

Bild- und Textquelle: Drachenmond Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Monsters of Verity von Victoria Schwab

[Rezension] Monsters of Verity von Victoria Schwab

Monsters of Verity habe ich als Rezensionsexemplar direkt vom Loewe Verlag zur Verfügung gestellt bekommen. Vielen Dank dafür.

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied
Von Victoria Schwab

Inhalt:

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied ist der Auftakt einer neuen Urban Fantasy-Reihe, in der die Grenzen zwischen Moral und Sünde verschwimmen. Auf mitreißende Weise erzählt #1-New York Times-Bestsellerautorin Victoria Schwab von einer düsteren Zukunft, in der Monster aus uns Menschen entstehen und uns die eigenen Abgründe aufzeigen. Die perfekte Lektüre für Fans von Cassandra Clare und Maggie Stiefvater!

In der geteilten Metropole Verity City herrscht ein erbitterter Kampf ums Überleben. Denn jede neue Gewalttat der Menschen bringt leibhaftige Monster hervor, welche nachts den Bewohnern der Stadt auflauern …
In dieser düsteren Welt treffen die Kinder der beiden verfeindeten Herrscher aufeinander: Kate, die den Drang hat, sich endlich gegenüber ihrem Vater zu beweisen. Und August, der jeden Tag damit ringt, seine wahre Identität zu verbergen – denn August ist ein Sunai, eine extrem seltene und sehr gefährliche Art von Monster. Als Kate eines Tages in einen Hinterhalt gerät, müssen die beiden gemeinsam fliehen. Doch wem kannst du noch trauen, wenn die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwinden?

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied ist der erste von zwei Bänden.
Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Geplauder] Lesender Blogger oder bloggender Leser?!

[Geplauder] Lesender Blogger oder bloggender Leser?!

Ich gehe vom lesenden Blogger zum bloggenden Leser zurück

 

Hallo meine Lieben,

seit Längerem habe ich mir mal wieder Gedanken über Kooperationen und Zusammenarbeit mit Autoren gemacht und wie sich das Ganze auf mein Leseverhalten auswirkt. Um ehrlich zu sein, ich bin nicht mehr glücklich damit und löse gerade nach und nach auch die meisten meiner Kooperationen auf.
Hierfür gibt es mehrere Gründe, mit denen ich einfach nicht mehr zufrieden bin, sei es Erwartungen und Aufforderung der Autoren, Reaktionen auf einen Beitrag oder die eigenen Motivation. Ich erkläre es euch, auch wenn es teilweise etwas kritischer ist. Ich möchte hiermit auch niemanden persönlich angreifen. Das ist allein meine Meinung und meine Erfahrungen.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Norra Latin von Sara B. Elfgren

[Rezension] Norra Latin von Sara B. Elfgren

Norra Latin habe ich dank der Netzwerk Agentur Bookmark vom Verlag als Rezensionsexemplar erhalten.

 

Norra Latin – Die Schule der Träume

Von Sara B. Elfgren

Inhalt:

Tamar und Clea haben die Aufnahmeprüfung der renommierten Stockholmer Schauspielschule Norra Latin bestanden. Die beiden sind grundverschieden, doch sie verbindet der Traum von einer Schauspielkarriere. Aber dass der Schulalltag so aufregend wird, hätten sie nie gedacht. Denn es gibt Gerüchte über eine Tragödie, die sich dort vor Jahrzehnten ereignet hat. Was ist damals bei einer Shakespeare-Aufführung passiert? Und wer ist der mysteriöse »Schatten« von Norra Latin? Je tiefer Tamar und Clea in die Vergangenheit eintauchen, desto größer scheint das Rätsel zu werden – und die Gefahr.

Bild- und Textquelle: Arctis Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Bound to Suffer] Geheimnisvolle Post der Blutgräfin Demetria

[Bound to Suffer] Geheimnisvolle Post der Blutgräfin Demetria

|Werbung| Dieser Beitrag entstand im Rahmen der Releaseaktion von Jay El Nabhan zu ihrem Buch Bound to Suffer, das am 27. September bei Hawkify Books erscheint. Der Inhalt der Box wurde mir kostenlos zur freien Verfügung gestellt.

Unboxing Bound to Suffer – Demetrias Hilferuf

 

Hallo meine Lieben,

heute habe ich ein Unboxing der anderen Art für euch. Mich hat ein mysteriöses Paket erreicht. Ich konnte es kaum glauben als ich den Absender las. Es kam anscheinend von der Blutgräfin Demetria persönlich. Ich könnte platzen vor Stolz, dass sie mich als treuen Untertan anerkennt, bin ich doch eine ihrer größten Unterstützer um eine neue Ära einzuläuten. Doch als ich das Paket öffnete wurde ich zunächst leichenblass. Sie hat mich nicht nur als Unterstützer anerkannt, sie braucht meine Hilfe. Endlich werden meine Fähigkeiten gewürdigt. #teamwitches

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Mundus Perditus von Carmen Gerstenberger

[Rezension] Mundus Perditus von Carmen Gerstenberger

Mundus Perditus durfte ich als Rezensionsexemplar dank der Netzwerk Agentur Bookmark lesen. Vielen Dank dafür.

Mundus Perditus – Die vergessene Welt
Von Carmen Gerstenberger

Inhalt:

In der Innenstadt von New Rise City taucht aus dem Nichts ein mysteriöser Wald auf, der alles Leben vernichtet. Die Polizistin Vernita wagt sich am Einsatzort entgegen der Vorschrift in das unheimliche Dickicht, denn etwas darin scheint sie anzulocken. Plötzlich steht sie einem Mädchen mit rotem Umhang gegenüber, das sich als Rotkäppchen ausgibt. Bevor Vernita verstehen kann, was vor sich geht, wird sie angegriffen und erwacht erst drei Tage später wieder im Krankenhaus.
New Rise City hat sich in der Zwischenzeit in einen leibhaftigen Albtraum verwandelt. Menschen sterben auf grausame und brutale Weise, unerklärliche Vorkommnisse häufen sich, die alle in Verbindung mit Märchenfiguren stehen. In diesem Chaos trifft sie auf Ruiz, einen Wächter aus der vergessenen Welt, und erfährt schließlich Unglaubliches – Dämonen existieren wirklich und Vernita ist die Einzige, die sie aufhalten kann.

Bild- und Textquelle: Eisermann Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Vollendet – Die Flucht von Neal Shusterman

[Rezension] Vollendet – Die Flucht von Neal Shusterman

Als Neal Shusterman Fangirl musste ich natürlich auch zu Vollendet greifen! Vielen lieben Dank an den Fischer Verlag für die Bereitstellung des Rezensionsexemplars.

 

Vollendet – Die Flucht

Von Neal Shusterman

Inhalt:

Sie sagen, dass du weiterlebst. Sie lügen.

Connor, 16 Jahre alt und ständiger Unruhestifter, hat es längst geahnt, doch nun steht es fest: Er soll umgewandelt werden. Seine Eltern haben seinen Körper vollständig zur Organspende freigegeben. Und zwar nicht erst nach seinem Tod. Sondern sofort.

Risa ist in einem Waisenhaus aufgewachsen und darf nicht länger auf Kosten des Staates leben. Auch sie soll umgewandelt werden.

Als ihre Wege sich unerwartet treffen, müssen Connor und Risa sich blitzschnell entscheiden – Flucht oder Umwandlung? Können sie dem System entkommen, das Jagd auf Menschen wie sie macht?

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Der Dämonenprinz und ich von Johanna B. Becking

[Rezension] Der Dämonenprinz und ich von Johanna B. Becking

Habt ihr Lust auf eine richtig humorvolle Geschichte voller Action? Dann habe ich etwas für euch:

 

Der Dämonenprinz und ich

Von Johanna B. Becking

Inhalt:

Ich bin Chloe Sanchez, Halbdämonin und Privatdetektivin. Eigentlich hatte ich diesen Freitag nur vor, Mr. Allingston beim Fremdgehen zu überführen, da läuft mir doch ausgerechnet der verdammte Dämonenprinz höchstpersönlich vor meine Karre! Blutüberströmt… von Vampiren und Ghulen verfolgt.

Mir bleibt keine andere Wahl, als den verwöhnten Prinzen mit in mein Büro zu nehmen. Hätte ich geahnt, was auf mich zukommt, als er mich daraufhin anheuert, hätte ich mir das zwei Mal überlegt und ihn vielleicht doch den Blutsaugern überlassen. Ausgerechnet ich soll Beweise gegen das Arschloch finden, das es auf ihn abgesehen hat.

Und ab da ist die Kacke am Dampfen: Ein Prinz, der mir näher kommt, als mir lieb ist, von einem Golem verfolgt und mit der alten Baba Yaga konfrontiert. Ich muss sagen, dass mir die Untreue von Mr. Allingston erstmal scheißegal ist…

Bild- und Textquelle: Hawkify Books

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Nachtfluch von Angela Wheeler

[Rezension] Nachtfluch von Angela Wheeler

Nachtfluch habe ich von der Autorin als Rezensionsexemplar erhalten und danke vielmals hierfür.

Nachtfluch
Von Angela Wheeler

Inhalt:

Nach Arons Tod bricht für Leya die Welt zusammen. Als der mysteriöse Thala auftaucht und behauptet, dass ihr kleiner Bruder noch lebt und er Leya zu ihm führen kann, klammert sie sich an diese Hoffnung. Sie folgt Thala ins Land der Dunkelheit, das von den Nachtkindern und ihrem verfluchten König beherrscht wird. Doch statt ihren Bruder vorzufinden, sieht sie sich gemeinsam mit anderen Jugendlichen der Willkür der Nachtkinder ausgesetzt und muss plötzlich um ihr eigenes Leben fürchten. Auch das Interesse des verfluchten Königs beunruhigt Leya, da dieser nichts unversucht lässt, um sie auf seine Seite zu ziehen. Sie kommen einander näher und obwohl sie weiß, dass er eigentlich ihr Feind ist, kann sie es nicht verhindern, ihr Herz an ihn zu verlieren. Aber Leya wurde nicht grundlos ins Land der Dunkelheit gelockt: Will sie ihren kleinen Bruder jemals wiedersehen, muss sie den König töten.
Bild- und Textquelle: Amazon.de

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...